Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки – будь-якого банку та будь-якої країни світу.
Реквізити на сайті Національного Банку

Украина против дискриминации: наружная реклама без сексизма

Украина против дискриминации: наружная реклама без сексизма

Напомним, что еще в 2020 году Верховная Рада Украины зарегистрировала проект закона №3427 «О внесении изменений в Закон Украины «О рекламе» относительно противодействия дискриминации по признаку пола». То есть, законопроект напрямую касается визуального контента, намекающего или прямо указывающего на гендерные различия или дискриминацию, связанную с этим вопросом. Депутаты призвали обратить внимание на такие понятия, как «дискриминационная реклама» и «дискриминационная реклама по признаку пола». И вот 3 марта 2021 года Верховная Рада приняла за основу в первом чтении законопроект № 3427. Так что лед тронулся.

 

Уже в сентябре 2021 года 307 народных депутатов поддержали при голосовании законопроект №3427 во втором чтении. А это означает, что до финального решения остался один шаг. И тогда в правилах наружной рекламы произойдут изменения.

 

Стоит ли волноваться производителям рекламы и заказчикам? Возможно, все не так страшно, как кажется. Безусловно, любителям «перчинок» придется искать новые способы привлечь внимание к своему контенту, но давайте признаемся – полуобнаженными телами или пошлыми шутками уже не удивить потребителя. Наоборот, эти самые неуместные шутки или полуголые девушки в рекламе, например, СТО или строительной техники порядком приелись.

 

Что планируется урегулировать благодаря новому законопроекту, в будущем – закону, на рынке наружной рекламы? Прежде всего, будут разъяснены термины. Теперь в понятие «дискриминационная реклама» будет входить реклама, содержащая:

 

·        подчеркнутое превосходство одного пола над другим;

·        стереотипные роли для мужчин и женщин;

·        любое насилие, в том числе по признаку пола;

·        человеческое тело как сексуальный объект.

 

Рекламное Агентство Two Steps Outdoor предлагает качественные услуги на рынке рекламы. Наши специалисты проконсультируют по всем вопросам размещения рекламы на билбордах и других внешних носителях, подберут подходящие плоскости и помогут провести эффективную рекламную кампанию.

 


Возврат к списку