Допомогти Збройним Силам України можна, здійснивши переказ з платіжної картки – будь-якого банку та будь-якої країни світу.
Реквізити на сайті Національного Банку

Дискриминации в рекламе на билбордах – нет, закреплено в законе.

Дискриминации в рекламе на билбордах – нет, закреплено в законе.


  Для тех, кто размещает или планирует разместить рекламу на билбордах, ситилайтах и других наружных носителях, Верховная Раду Украины утвердила новые юридические требования. Они касаются дискриминации.

  8 января 2022 года вступили в силу изменения к Закону Украины "О рекламе" относительно противодействия дискриминации по признаку пола, которые предусмотрены Законом от 10.09.2021 № 1750-IX.

В рекламе запрещается:

· содержать утверждения и/или изображения, которые являются дискриминационными по признакам происхождения человека, его социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, политических взглядов, отношения к религии, по языковым признакам, роду и характеру занятий, месту жительства, а также дискредитирующие товары других лиц;

· содержать утверждения и/или изображения относительно интеллектуального, физического, социального или другого преимущества одного пола над другим и/или относительно стереотипности роли мужчины и женщины, пропагандирующей унизительное и пренебрежительное отношение; унижать достоинство человека по признаку пола; демонстрировать насилие по признаку пола; использовать изображения тела человека (части тела) исключительно как сексуального объекта с целью привлечения внимания потребителя и/или ссылки (слова, звуки, изображения) на сексуальные отношения, не относящиеся к рекламируемому продукту или способу его потребления (не распространяется на социальную рекламу) .

А если проще, как это коснется конкретно сюжетов рекламодателей?

При размещении объявлений о вакансиях, нельзя указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, представителям определенной расы, цвету кожи. Запрещено указывать желаемое социальное происхождение кандидата, его имущественное положение, место жительства.

Объявление о вакансии в стиле: «Требуются здоровые, интеллигентные мужчины до 40 лет, проживающие в городе Х.», теперь обернется рекламодателям штрафом в 10 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения (65000 грн) на данный момент.

Многие рекламодатели любят привлечь внимание к рекламе на билбордах с помощью красивых девушек. Ну все мы помним сюжеты с оголенными дамами или в откровенных нарядах, которые почему-то рекламируют шифер или автосервис. Это не значит, что мы теперь не увидим девушек в купальниках на рекламных щитах, просто теперь они будут рекламировать непосредственно купальники, а не двусмысленные фантазии.

Так же встречаются в тексте слоганов двусмысленные намеки на сексуальные аналогии – такой «креатив» теперь под запретом.

Потребители, которым был причинен ущерб такой дискриминационной рекламой, имеют право на возмещение в соответствии с законодательством Украины. Обращаться с иском в суд в интересах потребителей рекламы могут также объединения граждан и объединения предприятий в области рекламы.

За непредставление документов, устных и/или письменных объяснений, видео- и звукозаписей и другой информации контролирующим органам, на рекламодателей, производителей рекламы и распространителей рекламы будет налагаться штраф в размере 100 нмдг (1700 грн).

Внимание к сюжетам для размещения, юридическая консультация, качественный креатив, профессиональный подбор билбордов для рекламы – сервис, предоставляемый рекламным агентством Two steps outdoor.

 


Возврат к списку